Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Замена бамперов автомобиля Форд Мондео

Бамперы автомобиля Ford Mondeo решают косметическую и практическую задачу. В первом случае они выступают элементом дизайна кузова, находясь в передней и задней части машины. Практическая же цель предполагает защиту корпуса. Увы, но при эксплуатации машины эти элементы нередко подвергаются повреждением.

Замена переднего бампера в СТО оценивается по-разному, но этот процесс не слишком сложен и для самостоятельного решения проблемы. Даже начинающий автомобилист, не слишком разбирающийся в ремонте, разберется, как снять задний бампер. Тем более, если в этом деле вам будет сопутствовать помощник.

Далее мы поговорим о том, как выполняется снятие переднего бампера Форда Мондео, а также заднего элемента кузова транспортного средства.

Различия в конструкции бамперов

Базовая конструкция бампера значительно изменилась за последние полвека. Ранее эти элементы выступали хромированными металлическими «брусками», чья ширина приравнивалась к самому кузову. Их монтировали на переднюю часть рамы посредством 4-х болтов, проходивших насквозь и закручиваемых во фланцы, закрепленные к кузову.

Что касается бамперов современного образца, они производятся из гибкого пластика различных сортов, окрашиваются в цветовую гамму кузова и устанавливаются на специальную амортизирующую пену, выступая единым целым с самой конструкцией автомобиля. Чаще всего вопрос о том, как снять бампер с Форда Мондео, касается гибкой пластиковой детали. Впрочем, если имеются проблемы с самой конструкцией, замену придется выполнять целиком.

Выявляем необходимый ремонт бампера

Снятие переднего бампера Форда Мондео и замена конструкции предполагает приобретение новой детали. Для начала следует определиться с тем, что именно придется покупать и устанавливать. Если предположить, что повреждения коснулись пластикового элемента, но в действительности замена нужна всему бамперу, данное мероприятие выльется в пустую трату денег и времени – уже очень скоро пластик вновь придет в негодность, и менять придется всю детали целиком.

Перед тем, как снять передний бампер, необходимо исследовать степень повреждения компонента конструкции. Для этого нужно вооружиться фонариком и заглянуть под бампер. Если транспортное средство имеет очень низкий клиренс, стоит приподнять автомобиль на домкрате или загнать на эстакаду.

Цель проверки – определение степени ущерба, и какие именно детали подлежат замене. Необходимо понять, существуют ли вогнутости по той или иной стороне, а также повреждения прочих сегментов детали. Если отсутствует уверенность в результатах диагностики, можно сравнить бампер с другой частью этого элемента автомобиля.

Замена бампера

Перед началом работ следует проверить наличие определенных инструментов:

  • Фонарика;
  • Гаечного ключа подходящего размера;
  • Смазочных материалов;
  • Нового бампера.

Для новых модификаций Ford Mondeo замена чаще всего необходима лишь пластиковой части конструкции. Основываясь на модели, бампер может размещаться на самом кузове или же достигать верхней доли радиаторной решетки. Пластик закреплен посредством крепежных элементов по периметру кузова.

До того, как устанавливать новую деталь на машину, ее следует покрасить в соответствующий кузову цвет. Это будет значительно проще выполнить, чем совершать окрашивание, когда бампер уже будет прикреплен к кузову.

Крепление заднего бампера к раме транспортного средства может иметь один из двух вариантов:

  • Обыкновенными винтами с крестообразными головками. Их можно легко открутить простой отверткой;
  • Крепежным элементом в форме заклепки из пластика. Посредине такой детали размещена кнопка, которую можно выкрутить, используя маленькую отвертку с плоским жалом.

Далее нужно понять, как крепится задний бампер. Крепежные детали находятся по всей ширине элемента, под транспортным средством, сверху пластика и в колесной арке. Чтобы выполнить замену, потребуется убрать верхние крепежные элементы, установленные под капотом. Для заднего бампера придется удалить облицовку, чтобы понять, в каких местах крепежи проходят сквозь кузов машины по задней кромке багажного отсека.

Что касается колесных арок, здесь крепежные детали могут закрываться колесами. Чаще всего конструкция накрывает часть покрышки, но в некоторых модификациях машины сами колеса способны закрывать верхушки крепежей. При этом необходимо отодвинуть пластик, открывая доступ к крепежным компонентам. Если изделия прикручены лишь винтами, их можно просто выкрутить с помощью отвертки.

Когда вы справились со всеми крепежными элементами, поврежденный бампер можно убрать. Начинать работу лучше с зоны возле колес, действуя в следующей последовательности:

  • Откройте багажный отсек транспортного средства. Выкрутите все винты изнутри на пластиковой облицовке, которой накрыта конструкция.
  • Выкрутите винты, удерживающую заднюю обшивку на кузове.
  • Удалите все болты, размещенные внутри конструкции.
  • Переходим к колесным аркам, где также нужно убрать все крепежные элементы.
  • Воспользовавшись плоской отверткой, удалите пластиковые заклепки по нижней части заднего бампера.
  • Осторожно вытягивайте старый пластиковый бампер из гнезд крепежей.

Следует понимать, что бампер зачастую прикреплен к кузову автомобиля всего на четыре болта. Чтобы рассмотреть эти места, необходимо забраться под автомобиль – проще всего сделать это на смотровой яме или эстакаде.

Монтаж нового бампера производится в обратной последовательности, путем помещения его над скобами и закрепления болтами (или же крепежными элементами). Не нужно затягивать болты, пока каждый из них не «сел» на свое место.

Что касается переднего бампера, здесь мероприятия по замене потребуют демонтажа противотуманных фар со старой конструкции, с последующим переносом на соответствующие места на новом пластике. После монтажа бампера необходимо подкорректировать его положение по отношению к другим панелям кузова транспортного средства.

Как заменить бамперы старой конструкции

Если рассматривать замену хромированных металлических бамперов старой конструкции, сделать это будет значительно проще, но необходимо учитывать внушительный вес изделий. В этой работе вам не обойтись без помощника, который будет держать бампер, пока вы выполняете затяжку болтов.

Чаще всего старые бамперы закрепляются к кузову машины на 4 болта. Перед их послаблением следует распылить на элементы WD-40, что значительно облегчит процедуру. Когда винты выкручены, следует быть острожным, так как изделие может просто упасть на землю. Что касается монтажа новой детали, ее следует установить на кронштейны и закрутить болты.

Автомобильный концерн Ford спроектировал и создал модель Mondeo по самым эффективным методикам, где каждая деталь имеет свои особенности и отличается различными методиками демонтажа. Для замены переднего или заднего бампера не потребуется много времени и знаний, но лучше обратиться к профессиональным специалистам автосервиса, которые вернут красоту и безопасность вашему транспортному средству.