Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Обслуживание автомобильных кондиционеров

Обслуживание основных автомобильных кондиционеров становится особенно актуальным к лету. Когда на территории Восточной Европы устанавливается аномальная жара, до 40 градусов по Цельсию. Но как и за любым устройством, за кондиционером нужно ухаживать круглогодично, чтобы он не подводил в самый неподходящий момент. На сегодняшний день климат-системой оснащаются практически все транспортные средства, хотя до недавнего времени кондиционер считался атрибутом роскоши. В материале мы расскажем о принципе работы этого устройства и о том, что же включает в себя обслуживание автомобильных кондиционеров.

Как работает автомобильный кондиционер

Чтобы обслуживание кондиционера автомобиля было простым и понятным, давайте разберемся, как он работает. Он практически ничем не отличается от стандартной климат-системы в доме. Корпус кондиционера герметичен, внутри находится фреон, он циркулирует и поглощает тепло. Здесь все легко с точки зрения физики – ведь при переходе вещества из жидкого состояния в газообразное – поглощается тепло, а обратный процесс происходит с отдачей тепла.

Именно фреон выступает в качестве хладагента. Он поглощает тепло в салоне и таким образом за короткое время снижает температуру до комфортных значений.

Для работы авто-кондиционера нужен компрессор. Наиболее распространенными является поршневые и роторные компрессоры. Желательно выбирать аппарат с собственным приводом, чтобы кондиционер мог работать при выключенном двигателе автомобиля.

Далее, конденсатор – это теплообменник, в котором и конденсируется хладагент. А испаритель считается источником прохлады в автомобиле. Плюс ко всему, присутствуют вентиляторы обдува, которые снимают с конденсатора тепло и подают холодный воздух непосредственно в салон. Чтобы кондиционером можно было управлять, аппарат оснащается датчиками и исполнительными устройствами, они помещены в блок управления.

Система кондиционирования в большинстве автомобилей управляется автоматически. Как это работает? Водитель задает нужную температуру, а климат-система самостоятельно поддерживает ее в салоне. Подобная функциональность обеспечивается многочисленными датчиками, ее обрабатывает мини-компьютер в блоке управления. В некоторых автомобилях «класса люкс» микроклимат может быть разбит на несколько зон внутри салона.

Обслуживание автомобильного кондиционера

Автомобильный кондиционер делает поездку значительно приятнее и комфортнее. Чтобы устройство как можно дольше радовало вас своей функциональностью, не требовало ремонта и не представляло угрозу здоровью, узнайте, как происходит обслуживание кондиционеров.

Для начала предлагаем вашему вниманию десять правил по эксплуатации климат-систем.

  1. Машину необходимо проветривать перед включением кондиционера.
  2. Как бы ни было жарко на улице, не следует выставлять на кондиционере температуру, которая отличается от забортной более чем на 10 градусов. В противном случае можно заболеть.
  3. Кроме того, отрегулируйте аппарат так, чтобы понижение происходило постепенно.
  4. Максимальная мощность кондиционера ни к чему, так можно быстро посадить компрессор, и, опять-таки, простудиться. Мы не думаем, что три минуты сыграют большую роль, поэтому давайте аппаратуре работать на оптимальных оборотах. Не говоря уже о том, что быстрое снижение температуры, о чем мы говорили выше, плохо воспринимается организмом.
  5. Если во время езды у вас включен кондиционер, закройте окна и люк на крыше.
  6. Не нужно направлять воздух из кондиционера на себя.
  7. Если на улице очень жарко, а поездка была долгой и все это время работал кондиционер, соответственно организм привык к определенному тепловому режиму – за 10-15 минут до прибытия выключите климат систему. В противном случае человек, выйдя на улицу, может получить серьезный тепловой удар.
  8. При помощи кондиционера можно сушить воздух осенью или зимой.
  9. Не забывайте периодически включать кондиционер, даже зимой, для прогона систем.
  10. Кондиционер автомобиля тоже нуждается в сервисном обслуживания. Желательно ежегодно проверять его в сервисном центре (или делать профилактику самостоятельно).

Вы знаете особенности автокондиционеров и то, как их следует использовать, теперь перейдем к обслуживанию. Весь комплекс мер можно также уместить в несколько правил.

Следите за чистотой

Кондиционер в авто ловит немало грязи, ведь воздух ему приходится очищать разнообразный. В привычку автолюбителя должна войти периодическая чистка радиатора автомобиля, ведь эти системы прочно связаны между собой, и от состояния радиатора часто зависят условия работы кондиционера. Желательно промывать радиатор каждый раз, когда вы моете сам автомобиль. И поверьте, каждый раз вы будете обнаруживать в воздухозаборных отверстиях много дорожной пыли.

Осматривайте кондиционер

Кондиционер в автомобиле должен периодически осматриваться на предмет возможной утечки хладагента. Трубки, шланги, радиатор и компрессор – все это требует внимания водителя. Симптомом утечки можно назвать масляные пятна, подтеки или запотевания.

Многих водителей наверняка мучает вопрос - как узнать, что с кондиционером что-то не так? Ведь профилактика – это, конечно, хорошо. Но как дают о себе знать реальные проблемы? Что касается климат-системы, то чаще всего проблемы проявляются в том, что система перестает справляться с охлаждением воздуха.

Например, поломка компрессора проявляет себя громким шумом и наличием следов масла в корпусе. А на неисправность конденсора указывают пятна на нем самом. Если в салоне появился неприятный запах и вода – значит вышел из строя испаритель.

Как видите, основным симптомом проблем с кондиционером следует назвать снижение мощности. Заметив, что система холодит не так как прежде, следует осмотреть кондиционер. Возможно, причину поломки вы сможете обнаружить самостоятельно. И помните, что с кондиционером нужно обращаться бережно и осторожно. А в процессе эксплуатации не забывать, что резкие перепады температуры вредны для здоровья.