Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Коды ошибок Ford Mondeo

В автомобилях марки Ford, как и в любых других, могут возникать различные неполадки. Владелец может узнать об этом через бортовой компьютер, который «общается» с человеком посредством специальных кодов, которые можно расшифровать. Такие действия позволять определить поломку и принять необходимые меры.

Диагностика автомобилей посредством бортового компьютера

Современные технологии постоянно развиваются, и сегодня появление всевозможных проблем в автомобиле демонстрируется электронной системой. Если имеет место сбой двигателя, трансмиссии или других систем, об этом будет сигнализировать специальный код. Узнать ошибки можно, посетив специализированный техцентр, чьи мастера используют оборудование и диагностируют автомобили, чтобы выяснить существующие поломки.

Впрочем, данная процедура стоит не слишком дешево, и далеко не каждому автовладельцу захочется платить за нее деньги. Тем более, что можно самостоятельно узнать о неполадке и найти решение проблемы, выполнив самостоятельную диагностику. Для этого мы подготовили специальное руководство.

Чтобы произвести диагностические процедуры и увидеть коды ошибок Форд Мондео, следует выполнить такие действия:

  • Для начала усаживаемся на водительское кресло и активируем зажигание, без запуска самого мотора.
  • Находим на контрольном щитке клавишу обнуления дневного пробега. Зажимаем ее на протяжении нескольких секунд.
  • Удерживая кнопку, проворачиваем ключ в зажигании и выставляем его во второе положение.
  • Далее необходимо смотреть на приборную панель – на экране одометра должна показаться надпись TEST. Затем кнопку можно отпустить.

Если клавиша сброса будет удерживаться между тестами более 3 секунд, процесс тестирования будет завершен. Тогда потребуется снова повернуть ключ в зажигании и установить в позицию «Пуск», затем удерживать его до завода. Стартер Форд Мондео выключится в автоматическом режиме, после запуска мотора. Спустя 2-3 секунды бортовой компьютер возобновит процедуру диагностирования. Для прекращения тестирования следует деактивировать зажигание, после чего держать клавишу одометра более 3 секунд.

Частые коды ошибок и их трактовка

Для определения типа неисправности и путей ее решения, мы предлагаем самые популярные коды, возникающие при тестировании Форд Мондео.

  • Первой идет ошибка p0258, указывающая на ошибочный сигнал, который поступает с насоса впрыска турбины номер 2 транспортного средства. Также данный код может указывать на выработку ресурса элемента, что предполагает требование замены детали.
  • Код p2008 на Форд Мондео возникает в ситуациях, когда бортовой компьютер фиксирует ошибочные функции впускного коллектора. Помимо этого, ошибка может указывать на поломки в электрической цепи.
  • Поломка, обозначенная кодом p0220, возникает при наличии поломки или неверного сигнала с контроллера положения 2 или 3 заслонки дросселя. Важно убедиться в нормальном состоянии контактов и исправности деталей.
  • Ошибка р003а на Форд Мондео дизель сообщает об увеличении возможного значения при обработке показаний для положения контроллера А давления наддува турбины. Решение ошибки р003а может заключаться в прочистке турбины или же замене агрегата.
  • Код ошибки р2718 демонстрирует перегрев силового агрегата. Чтобы разрешить ситуацию, для начала важно убедиться в высоком качестве охлаждающей жидкости. Код также может возникать в результате потери антифризом всех своих характеристик.
  • Распространенная ошибка 90bd13 на Форд Мондео 4 указывает на отсутствие нормы в уровне смеси, используемой мотором. К примеру, если смесь излишне обогащена или обеднена. Также код может возникать в результате заправки машины некачественным бензином.
  • Неисправность p0087 появляется в ряде ситуаций, когда имеет место поломка датчика давления топлива, клапана регулировки давления топлива, ненадлежащей работы топливных форсунок или износа толкателя ТНВД. Стоит проверить каждый из этих узлов и заменить компонент системы, выработавший свой ресурс. Также код может выступать следствием более серьезной проблемы.
  • Код p132b сообщает о проблеме с VGT системой автомобиля. Данная «ошибка управления наддувом» требует тщательной проверки механической части, турбины и всех подсоединенных к ней патрубков. Чаще всего проблема решается подтягиванием всех подведенных к турбине трубок и патрубков, но может потребоваться и замена некоторых деталей.
  • Расшифровка кода Р0218 указывает на повышенную температуру в трансмиссионной системе автомобиля. Может быть, неполадка связана с перегревом, что вынуждает коробку передач работать некорректно.
  • Ошибка u0155 возникает при потере связи с приборной панелью. Автомобиль может вовсе не заводиться. Для того, чтобы избавиться от неисправности, следует проверить все элементы питания и проводку, имеющие связь с приборной панелью. Часто бывают ситуации, требующие замены отдельных проводов.
  • Неисправность u0126 предполагает сбой сигнала угла поворота рулевого колеса. Если электронный управляющий блок не видит сигналов от модуля SAS, часто возникает подобный код. Возможные поломки могут заключаться в слабом сигнале, разрыве или коротком замыкании в линии связи CAN, а также наличии неполадок в самом контроллере SAS.
  • Код error c1310 отвечает за имеющиеся неисправности в цепи переднего левого колеса. Проблема зачастую решается проверкой контактов датчика или его заменой.

Выводы

Важно понимать, что появляющиеся коды, к примеру, Ford Mondeo ошибка p132b, могут отображаться некорректно, или же сам бортовой компьютер имеет различные проблемы. Самостоятельное тестирование и расшифровка кодов ошибок не всегда точны, по сравнению с тестированием бортового компьютера при использовании специального оборудования.

Таким образом, при ощущении, что с автомобилем происходит что-то серьезное, лучше обратиться к профессионалам, или же купить такое оборудование, способное считывать ошибки Форд Мондео 4 с высокой точностью.