Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Коды ошибок Ford Explorer

Правильная расшифровка ошибок Форд Эксплорер обеспечивает точечное определение неполадок в работе коробки передач и двигателя машины. Применение управляющего блока и его показаний для этой задачи позволяет автолюбителю произвести тестирование своими силами и понять, имеются ли проблемы.

Как происходит процесс тестирования

Существует два способа, чтобы прочитать коды ошибок Ford Explorer и разобраться в присутствии неисправностей. Данное транспортное средство оснащено бортовым компьютером, благодаря которому возможно установить функциональность различных узлов и систем. Можно произвести тест, выполнив самодиагностику, или же совершить комплексные проверки с помощью ноутбука.

Чтобы обнаружить существующие проблемы, следует выполнить такие процедуры:

  • Садитесь на водительское кресло и включайте зажигание, проворачивая ключ в замке. Заводить машину не нужно.
  • Контрольный щиток содержит кнопку одометра, служащую для обнуления показателей пробега. Ее нужно нажать и держать 3-4 секунды.
  • Зажав кнопку, проверните ключ, переведя его во вторую позицию.
  • После этого на экране контрольного щитка появится надпись «TEST», и можно отпускать кнопку одометра.

Проверка с помощью ноутбука

Согласно мнениям экспертов, упомянутая проверка для бензиновых и дизельных моторов может быть недостаточной. Чтобы произвести комплексную проверку и выявить, к примеру, неисправность противобуксовочной системы, лучше использовать адаптер и ноутбук, для которого потребуется специальное диагностическое приложение.

Процедура с использованием ноутбука имеет следующие этапы:

  • Отыщите разъем для проверки, который может находиться слева под рулем, или же справа, за бардачком, а также под капотом или в багажнике. Для определения точного места можно почитать техническую документацию.
  • Присоедините к штекеру QBD2-переходник, посредством которого подключается ноутбук через порт USB.
  • Когда все подключено, активируйте зажигание, но не заводите автомобиль.
  • Запускайте ранее инсталлированное приложение на ноутбуке. Основываясь на интерфейсе утилиты, кликните по клавише «Старт» или «Запуск проверки». Тестирование начнется, программа будет обращаться к бортовому компьютеру, демонстрирующему все коды проблем, найденные управляющей системой. Далее комбинации будут показываться на экране компьютера. Основываясь на предоставленных данных, можно найти неполадку и устранить ее.

Распространенные ошибки, расшифровка и возможные проблемы

Существуют определенные коды ошибок, которые нередко диагностируются при тестировании системы. Перечислим основные ошибки, выдаваемые бортовым компьютером Форд Эксплорер 5:

  • Ошибка P0108 указывает на то, что в системе автомобиля имеет место неисправность в работе датчика давления воздуха. Подобная комбинация может указывать и на неверный сигнал, поступающий с системы.
  • Также ошибка P0108 на Ford Explorer возникает в результате обрыва сигнального провода внутри фишки к клапану ЕГР. Данная проводка имеет весьма небольшой размер и идет практически в натяжение. Решением ситуации может стать удаление фишки и удлинение проводов.
  • Ошибка P2293 в Ford Explorer чаще всего указывает на проблему с катушкой зажигания транспортного средства. В условиях эксплуатации данный код появляется в результате перетирания провода питания катушки. Чтобы устранить причину неполадки, можно выполнить замену провода.
  • Ошибка C096 на Форд Эксплорер появляется, когда бортовой компьютер фиксирует поломку элемента, отвечающего за измерение температуры моторной жидкости в отсеке двигателя. Подобная комбинация может указывать на неправильную трактовку или подачу сигнала с контроллера. Если возникает подобный код, необходимо диагностировать всю цепь на обрывы и замыкания, а также выполнить замену самого датчика.
  • Код P0016 становится сигналом, что размещение валов имеет определенное несоответствие. Данная ошибка появляется, если угловая позиция коленчатого и распределительного вала имеет отклонения от нормы.
  • Ошибка В2296 возникает в результате неисправности в работе AirBag системы. Решением может стать замена проводки или датчика. Установить точную причину проблемы поможет дополнительное тестирование узла.
  • Наконец, ошибка U2023 демонстрирует неисправность сети передачи данных Форд Эксплорер. Решением проблемы также становится проверка проводки и состояния модуля ESP.

Выводы

Умение расшифровывать коды ошибок Форд Эксплорер 5 пригодится каждому автовладельцу, но в тех случаях, когда ощущаются серьезные проблемы с машиной, стоит обращаться за помощью к профессионалам. Только квалифицированный специалист, располагающий специальным оборудованием, сможет точно определить ошибку и разобраться в проблеме, а затем устранить имеющиеся неполадки.