Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Форд Фокус 2 - снятие и замена бамперов

Замена бампера – распространенная процедура на любом автомобиле, включая Ford Focus II. Именно эти детали получают сколы и царапины в результате невнимательности автовладельца, а порой нуждаются и в более серьезном ремонте. Локальная шпаклевка и покраска возможна, но удаление трещин без снятия переднего бампера вряд ли возможно. В этом материале мы поговорим о том, как снять бампер на Форд Фокус 2.

Основания для снятия переднего бампера

Снять передний бампер на FF2 может потребоваться в различных ситуациях:

  • При установке новой детали в результате серьезных повреждений в ДТП;
  • Удаление мелких изъянов;
  • Замена креплений бампера;
  • Тюнинг автомобиля с установкой более аэродинамичной юбки.

Передний элемент в современном транспортном средстве отвечает за несколько процессов. Для начала, это смягчение лобовых ударов – именно в этих целях изначально и был придуман передний бампер. Также деталь имеет большое значение для общей кузовной концепции машины, выступая важной деталью внешности автомобиля.

Обладая выверенной, продуманной формой, данный кузовной элемент оказывает серьезное воздействие на аэродинамические свойства транспортного средства, повышая устойчивость и управляемость машины во время езды, тем более, если речь идет о высоких скоростях.

Помимо этого, передний бампер – самый выступающий компонент передней части кузова, который страдает от повреждений значительно чаще, чем другие кузовные элементы. Конструкция бампера является съемной и не имеет жесткого объединения с общим каркасом. Бампер крепится на болты и фиксаторы, так что мы можем его снять, если возникнет потребность в этом. По этой же причине передняя деталь в современных машинах выполняется из полимеров, имеющих значительно меньшую стоимость, чем металл, а также приемлемую массу.

Для демонтажа переднего бампера на Ford Focus 2 в целях установки новой детали или ремонта старой, можно обойтись без помощи специалистов. Все работы можно выполнить и своими силами, как и установить конструкцию обратно.

Снятие переднего бампера Ford Focus II

Для выполнения работ следует заранее приготовить определенные инструменты:

  • Отвертку с крестовой битой средних размеров;
  • Комплект шестигранников или электрическую отвертку с нужными битками;
  • Плоскую отвертку, которая поможет снять фиксаторы и защелки;
  • Отвертку со сменными насадками.

До старта демонтажных работ необходимо тщательно вымыть кузов в зоне проведения ремонтных работ, не забывая заглянуть под машину – работать с чистой конструкцией будет не только приятнее, но и проще. Начинаем постепенно подбираться к фиксаторам переднего бампера:

  • Выполняем работы с одной стороны, продвигаясь в другую сторону. Не имеет значения, с какой стороны начинать. Для облегчения доступа к крепежным элементам можно выворачивать колеса или же просто снять их;
  • Демонтируем брызговик, посаженный на саморезы с крестовидной головкой;
  • Убираем подкрылок с помощью шестигранников;
  • Внизу находим и откручиваем саморезы, с помощью которых бампер объединен с крылом. Также один болт нужно будет выкрутить со стороны подкапотной зоны. Для получения доступа к нему, необходимо демонтировать фару с соответствующей стороны, выкрутив саморез, отогнув фиксаторы и разъединив электрику;
  • Далее убирается радиаторная решетка, удерживаемая несколькими винтами, после чего нужно разъединить фиксаторы;
  • Снимаем элемент кузова с зацепов посередине, после чего выполняем те же действия с другой стороны передней части автомобиля;
  • Наконец, отключаем подфарники, что обеспечит полную свободу для снятия переднего бампера.

Какой задний бампер используется на FF2

Если требуется снятие заднего бампера Форд Фокус 2 и его последующая замена, нужно купить оригинальную запчасть или аналог. В каталогах для седана оригинальная деталь на ФФ2 имеет код STFDA5087A0, для хэтчбека используется бампер с индексом FD04326BA, а для универсала нужно отыскать изделие с кодом FD04327BA.

Приобретая запчасть у дилеров, следует приготовить для оригинального заднего бампера порядка пяти тысяч рублей, а аналог обойдется в 2-4 тысячи. Их производством занимаются компании Норден, Полкар, Атек, Джансит и другие. Стоимость будет различаться, в зависимости от производителя, как и качество материала, литья, точность конструкции.

Здесь каждый автовладелец решает сам, какую сумму он готов потратить, и на какое качество новой детали рассчитывает. Также можно обратиться на авторазборки и попробовать найти «живой» бампер, но зачастую эти поиски будут затруднительными – многие кузовные детали на таких автобарахолках уже имеют различные изъяны. А устанавливать еще один сломанный бампер на замену уже поврежденному вряд ли будет целесообразно.

Как снять задний бампер ФФ2

Чтобы снять задний бампер на хэтчбеке и седане Фокус второй версии, последовательность действий будет одинаковой. Разница заключается лишь в том, что в модели седан имеется дополнительный крепежный болт под головку 7, размещенный под черным продолговатым молдингом. Во всем остальном процедуры будут одинаковыми для каждого вида кузова.

Итак, для демонтажа заднего бампера автомобиля FF2 следует выполнить такие процедуры:

  • На Фокусе в кузове хэтчбек работы начинаются с отключения контактных колодок фонарей противотуманных фар и заднего хода. Действия производятся из-под автомобиля. Что касается седанов, если не были дополнительно монтированы сенсоры парктроника, никаких дополнительных отсоединений не потребуется;
  • Демонтаж колес провести можно – так вы повысите удобство работ. Но также достаточно вывернуть колеса в ту или иную сторону, в зависимости от стороны бампера, которую вы откручиваете;
  • Убираем брызговики. Учитывая год выпуска автомобиля, они могут присоединяться к кузову тремя или четырьмя саморезами под битку TORX25 или TORX30. Работы начинаются с самого дальнего нижнего самореза, после чего выкручиваются все крепежные элементы. Откручиваем саморез, удерживающий верхний зажим, затем еще два фиксатора, затем полностью убираем брызговики. Повторяем эти же действия с другой стороны бампера;
  • По обеим сторонам кузовного элемента удаляем гайки, удерживающие бампер с боков. Для этого потребуется головка на десять. Далее выкручиваем с помощью той же головки все фиксирующие элементы задней зоны бампера;
  • Деталь удерживается на пистонах. Чтобы выкрутить их, нужно вывернуть с помощью отвертки с крестовой битой саморезы, а затем осторожно достать пистон. Если данный элемент прокручивается вместе с саморезом, нужно придавить вниз кромку бампера, закрепив тело пистона, а затем убрать деталь.
  • Если у вас Фокус в кузове хэтчбек, нужно вытащить габаритную лампу;
  • Осторожно отсоединяем боковины бампера от кузова, прилагая умеренное усилие, но не передавливая, чтобы сохранить фиксирующие элементы. Вытягиваем кузовную деталь на себя. Можно воспользоваться помощью напарника, что позволяет одновременно вытащить бампер с обеих сторон.

Итак, задний бампер демонтирован. Если вам также нужно вытащить усилитель, следует открутить по 3 удерживающих его гайки на лонжероне, а затем убрать саму деталь. Установка отремонтированного или нового бампера осуществляется в обратном порядке.