Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Заправка и обслуживание кондиционеров Форд

Опытные автовладельцы как правило готовят автокондиционер заблаговременно. Поэтому в процессе перевода машины на летнюю эксплуатацию, следует выполнить обслуживание и заправку столь необходимой в жаркую погоду системы.

Диагностика оборудования в специализированном сервисном центре позволит выявить неполадки, чтобы своевременно их устранить с минимальными затратами, избежав дорогостоящего ремонта или покупки нового аналога.

Зачем выполнять обслуживание и заправку кондиционера

В процессе эксплуатации любого оборудования в той или иной мере изнашиваются определенные детали, что приводит не только к ухудшению качества работы, но и повышенному расходу жидкостей. Кондиционеры Форд не являются исключением. Снижение запаса хладагента (как правило, это фреон) может спровоцировать низкую эффективность в лучшем случае, а в худшем — полный отказ агрегата с последующим капитальным ремонтом или заменой новым устройством.

Помимо нормативной утечки в пределах 8–10% от общей емкости в 12 месяцев, снижения уровня фреона происходит по нескольким причинам:

  • низкая степень герметичности системы;
  • деформации и/или механические повреждения трубопроводов;
  • нарушение целостности соединений;
  • ошибки и/или несоблюдение технологии монтажа.

Обслуживание и заправка кондиционера автомобиля — удел профессионалов

Для обслуживания и заправки кондиционеров Форд требуется специализированное оборудование в сочетании с определенными знаниями конструктивных особенностей и навыками работы с эксплуатируемыми системами. Неграмотный сервис с нарушением технологических требований может привести как к различным поломкам, так и к полным отказам дорогостоящих узлов и агрегатов.

Специализированные центры, в числе которых наша компания, предлагают профессиональные услуги обслуживания/ремонта и заправки кондиционеров всех моделей Форд. На выгодных условиях мастера выполнят с предоставлением соответствующих гарантий полный комплекс сервисных мероприятий, в число которых входят:

  • диагностика системы «климат-контроль»;
  • очистка магистралей с удалением воздуха;
  • выделением с последующим сбросом использованной смазывающей жидкости;
  • тестирование герметичности соединений и трубопроводов;
  • пополнение уровня масла;
  • заправка фреоном.

При необходимости профильные специалисты устранят в кратчайшие сроки утечку хладагента, неполадки с компрессором и другие проблемы системы кондиционирования.

Типичные неполадки кондиционеров Форд

Наиболее частой поломкой авто-кондиционеров является выход из строя компрессора. Нередко нарушение герметичности из-за износа или снижения эластичности уплотнителей и сальников является основной причиной повышенного расхода фреона. В таких случаях для устранения неполадок достаточно заменить непригодный к дальнейшей эксплуатации элемент.

Посторонний шум при включении кондиционера может быть вызван износом подшипников шкива и/или ремня, а также снижением уровня его натяжения. Проблемы нарушения целостности трубопроводных магистралей в большинстве случаев решаются путем замены поврежденных компонентов новыми аналогами или с применением аргонной сварки.

Основные этапы обслуживания кондиционера

Длительную и эффективную работу системы может обеспечить только комплексный подход. Профессиональный автосервис предполагает следующие основные этапы:

  • Диагностика. Тестирование уровня давления в системе позволяет определить работоспособность компрессора. Отсутствие подтеков и следов смазывающей жидкости свидетельствует о герметичности системы. Одним из главных условий правильной работы кондиционера является полноценное функционирование радиатора и вентилятора. По результатам комплексного исследования отрабатывается план устранения неполадок.
  • Ремонт/замена радиатора. При обнаружении каких-либо дефектов, в числе которых нарушение целостности и/или засорение, как правило, проводится чистка/промывка радиатора и заделка повреждений с применением аргоновой сварки. В исключительных случаях при невозможности восстановления работоспособности или когда затраты на ремонт превышают стоимость нового аналога, проводится замена поврежденного устройства.
  • Промывка/дезинфекция кондиционера. При сильном засорении системы может потребоваться трудоемкое мероприятие, связанное с предварительной разборкой всех магистралей для очистки/промывки трубопроводов с последующей дезинфекцией кондиционера.

Обслуживание и заправка авто-кондиционеров является наиболее востребованной услугой, так как эффективность системы непосредственно зависит не только от уровня фреона, но и от работоспособности всех ее компонентов.