Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Замена и разбор зеркал заднего вида на Форд Фокус 2

Владельцы транспортных средств марки Ford часто задаются вопросом - как снять зеркало автомобиля Форд Фокус 2? Подобные действия зачастую необходимы для того, чтобы вернуть полноценную работоспособность системы регулировки зеркала или установить новую деталь. Во второй ситуации замена зеркала заднего вида может потребоваться, если старый элемент был разбит или поврежден, а также для монтажа более качественной или затемненной модели.

Важно понимать, что боковые зеркала представляют собой важнейший кузовной компонент любого автомобиля. Разбор зеркала Форд Фокус 2 может привести к повреждению лакокрасочного покрытия кузова, также изделия можно неправильно установить, что приведет к ухудшению внешнего вида транспортного средства. Именно поэтому на первый план выходит аккуратность работы и грамотное крепление изделий.

Особенности разбора и замены зеркал

Вне зависимости от модификации автомобиля, замена бокового зеркала Ford Focus II является довольно несложной процедурой, даже при отсутствии специальных навыков. Важно лишь осторожно подойти к электронике данных компонентов и аккуратно провести все работы. Но процедура значительно усложниться, если вам необходим ремонт салонного элемента. Данные действия производятся в следующих ситуациях:

  • Если требуется избавиться от посторонних звуков и шумов при езде, которые издает салонное зеркало.
  • При проведении ремонтных работ в отношении электроники или самого зеркала. Может возникнуть ситуация, когда поверхность детали потемнела, и следует понимать, как разобрать зеркало.
  • Если выполняются тонировочные работы для лобового стекла.
  • При желании установить дополнительные датчики, которые не находятся в стандартной комплектации транспортного средства.
  • Если выполняется монтаж заднего парктроника в держатель зеркала.

На автомобиле Ford Focus II снять боковое зеркало может потребоваться и в ситуации, когда крепление элемента ослабло, и деталь просто вываливается. Также разборка зеркал и их замена потребуется, если узел треснул или разбился. При этом необходимо грамотно отрегулировать и настроить привод зеркала, чтобы добиться полноценной работоспособности.

Для решения проблемы можно отправиться на станцию технического обслуживания, где опытные специалисты быстро и качественно устранят любые имеющиеся неприятности, но не всегда имеется возможность отправиться к профессионалам. Некоторым автовладельцам незнакомы методики демонтажа боковых и салонных зеркал, и они пытаются сделать это интуитивно. Лучше воздержаться от подобных действий, так как разобрать боковое зеркало Форд Фокус 2 не так-то просто, а любая ошибка может привести к повреждению деталей и электроники, что чревато дополнительными денежными тратами.

В связи с этим, если вы решили выполнять процедуру замены своими силами, стоит знать правильную последовательность проведения работ.

Как производится разбор и замена зеркал заднего вида

Снятие зеркал на Фокусах второго поколения является редким явлением, ведь конструкция данного автомобиля предполагает довольно серьезную защиту зеркал от различных повреждений. Тем не менее, даже незначительное ДТП может привести к поломке изделий. Замена начинается с выбора подходящей детали к вашему автомобилю, а также подбор требуемых инструментов, включая простую прямую отвертку, плоскогубцы, ключ на 10 и специальную головку TorxT25.

Чтобы разобраться, как поменять зеркало заднего вида на вашем Ford Focus II, следует воспользоваться данной последовательностью действий:

  • Снимаем боковое зеркало заднего вида. Для этого необходимо открыть дверь и опустить стекло, после чего демонтировать ручку, расположенную на рычаге настройки зеркала. Осторожно убираем вставку, размещенную на угловой накладке дверцы транспортного средства – при демонтаже декоративного элемента будет ощущаться небольшое сопротивление защелок-фиксаторов, так что не стоит слишком давить, чтобы не сломать фиксирующие детали.
  • Демонтируем обивку дверцы машины. Чтобы решить эту задачу, необходимо выкрутить крепежный болт декоративной накладки, а затем отсоединить ее от дверной панели. Также потребуется небольшое усилия, чтобы преодолеть сопротивление фиксаторов. Осторожно убираем дверную пленку, чтобы получить свободный доступ к электронным системам, отвечающим за зеркало заднего вида.
  • Слегка отодвигаем декоративный элемент в сторону и ищем колодку проводного жгута. Отключаем проводку бокового зеркала от детали и полностью снимаем провода.
  • Отключаем колодку путем сжатия фиксаторов, монтированных на приводной колодке бокового зеркала.
  • Слегка ослабляем крепежные болты и убираем регулировочную кнопку, размещенную на пластине. После этого убираем уплотнительные проставки и установленное крепежное кольцо.
  • По очереди выкручиваем крепежные винты бокового зеркала. Осторожно отводим крючок, который закреплен на основании детали, от отверстия панели дверцы. Теперь можно снять зеркало.

Чтобы произвести разборку салонного зеркала на машине Ford Focus 2, не потребуется подобная последовательность действий, ведь этот элемент легко демонтируется даже без инструмента. Достаточно отыскать фиксатор на опоре конструкции, после чего повернуть его в сторону. Чтобы снять элемент с кронштейна, следует потянуть его вверх. Монтаж изделия на свое место осуществляется в обратной последовательности.

Что следует знать при разборке и замене зеркал заднего вида на Форд Фокус 2

Занимаясь ремонтом зеркал заднего вида на своем Фокусе второго поколения, стоит придерживаться некоторых рекомендаций, которые относятся к работе с любыми типами зеркал:

  • Ремонтные работы лучше проводить с зеркалом, демонтировав его из конструкции. Подобный подход обеспечит большую надежность и точность действий, а также исключит повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля.
  • Перед тем, как подцеплять и вытаскивать элемент, стоит разогреть конструкцию простым феном – так вы легко демонтируете зеркало и точно ничего не сломаете.
  • Не следует прикладывать излишние усилия, демонтируя зеркало, ведь деталь может легко треснуть. Это же можно порекомендовать и при установке изделия на место.
  • Выполняя замену салонного или наружного зеркала заднего вида, стоит действовать очень осторожно, чтобы не поцарапать кузов или обивку салона.
  • Все работы выполняйте без резких движений, чтобы не оборвать провод, отвечающий за обогрев зеркала.
  • Если зеркало просто болтается в своем гнезде, можно приклеить его на место. Для этого удалите старый клеевой слой и проведите новую обработку, предварительно наметив маркером точки, в которые зеркало должно погрузиться.
  • Конечно, многие автовладельцы не хотят платить за замену столь простого узла автомобиля специалистам или просто любят все делать своими руками, но такая работа должна сопровождаться наличием хотя бы элементарных знаний.

В данном материале мы предоставили общие положения для замены зеркал заднего вида Ford Focus II, но все же стоит обратиться к профессионалам, которые проведут необходимые процедуры качественно и надежно.