Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Замена и разбор предохранителя прикуривателя на Форд Фокус 2

Такое автомобильное устройство, как прикуриватель, уже давно используется большинством водителей не по назначению. Данное гнездо позволяет подсоединять всевозможные приборы, самыми распространенными из которых являются видеорегистраторы, зарядные устройства для электроники, компрессоры, вентиляторы и так далее.

Поломки прикуривателя связаны с неграмотной эксплуатацией, износом деталей или поломкой предохранителя, что подталкивает автовладельца к поиску ответа на вопрос – как разобрать и починить узел на своем Ford Focus II?

Почему прикуриватель выходит из строя

Перед тем, как менять прикуриватель на Ford Focus II, следует разобраться с причинами неполадок. Среди самых распространенных ситуаций можно выделить:

  • Износ предохранителя. Электроцепь автомобилей Форд Фокус второго поколения требует наличия определенной силы тока, а одновременное присоединение в прикуриватель нескольких устройств через разветвитель может привести к поломке предохранителя. Транспортное средство до рестайлинга имело деталь на 20А и код 39, а после рестайлинга номер предохранителя прикуривателя Форд Фокус 2 сменился на 109.
  • Разрыв провода. Если машина имеет внушительный пробег или электронные системы эксплуатировались неправильно, может произойти короткое замыкание или выгорание проводки прикуривателя. Протестировать данное обстоятельство поможет мультитестер, с помощью которого проводка прозванивается для проверки сопротивления. Также в этой ситуации требуется замена предохранителя прикуривателя, который принимает на себя «удар» при коротком замыкании.
  • Выход из строя нагревающего элемента. Конструктивные особенности прикуривателя предполагают наличие нихромовой спирали в металлическом гнезде, которая может нагреваться. При вставке патрона цепь замыкается, что позволяет спирали разогреваться. Когда максимальное значение нагрева достигнуто, термореле отщелкивает прикуриватель в его изначальное положение. Частое применение прибора приводит к выходу из строя спирали и предохранителя - можно поменять предохранитель или приобрести новую деталь.
  • Слабый контакт. С течением времени на усиках устройства возникают следы окисления или коррозии, что требует проверки всех контактов и зачистки данных мест. Перед тем, как выполнять данную работу, стоит убрать с АКБ минус-клемму, чтобы отсоединить зажигание и обезопаситься от КЗ.
  • Выход из строя подсветки прикуривателя. Вокруг разъема имеется лампочка, подсвечивающая зону прибора. С течением лет лампочка перегорает, но ее замена не составит большого труда.

Где на Ford Focus II расположен предохранитель прикуривателя

Чаще всего причиной проблем с узлом становится именно выход из строя защитного изделия, а для его замены требуется знать, где находится предохранитель прикуривателя. Чтобы достать деталь, следует получить доступ к монтажному блоку машины, действуя в следующей последовательности:

  • Демонтируем декоративную полку под перчаточным ящиком, сдвинув ее вниз.
  • Отсоединяем фиксаторы, удерживающие монтажный блок, прокручивая по часовой стрелке.
  • Перемещаем ящик к себе, теперь можно произвести снятие прикуривателя.

Чтобы понять, какой предохранитель на прикуриватель требуется для замены, следует обратить внимание на модификацию авто. Сборку узла необходимо выполнить в обратном порядке.

Кроме того, будет не лишним проверить контакты и проводку, ведь в ряде случаев прикуриватель не работает именно в связи с разрывом цепи или возникновением окислений. Для этого необходимо вытащить узел и протестировать на наличие окислов, затем обработать и подогнать для максимально качественной фиксации в гнезде. Далее можно тестировать деталь на работоспособность.

Если данные действия не помогли, потребуется проведение ремонта электроцепи, также необходимо иметь под рукой тестер. Как вытащить прикуриватель мы уже разобрались, переходим к проводке, где на изделие идет сразу 3 провода:

  • Минусовой черный, запаянный с металлическим патроном. На втором конце идет масса, замыкаемая на корпус транспортного средства.
  • Плюсовой красный, позволяющий нагревать нихромовую спираль.
  • Плюсовой желтый, отвечающий за лампочку фильтра подсветки и идущий к АКБ машины.

Настраиваем мультитестер на работу в режиме сопротивления, после чего проверяем работоспособность проводки. Если контакта нет, следует найти разрыв и запаять.

Как производится замена прикуривателя на Ford Focus II

Перед тем, как заменить прикуриватель или предохранитель на вашем Фокусе второго поколения, важно приобрести подходящие запасные детали. На современном рынке продаются запчасти от китайских брендов, но лучше отдать предпочтение оригинальным запчастям. Также уделите внимание упаковке изделия – она должна обладать сертификатом соответствия требуемым стандартам и не иметь повреждений.

Дешевых узлов из Китая лучше избегать, так как зачастую они создаются из низкосортного сырья и выходят из строя уже через неделю. Тем более, если вы планируете использовать разветвитель и нагружать систему прикуривателя несколькими электроприборами.

Переходим к действиям, как снять и отремонтировать предохранитель на Ford Focus 2, где есть свои нюансы:

  • Отсоединяем замок зажигания, убираем минусовую клемму с АКБ.
  • С пассажирской стороны находим маленькую заглушку, выворачиваем саморез и открываем свободный доступ к прикуривателю с обратной стороны детали.
  • Слегка подгибаем стопор в металлическом гнезде, затем осторожно извлекаем его без чрезмерных усилий.
  • Убираем питание и достаем кольцо подсветки.

Существует и второй метод получения доступа к прикуривателю – можно снять накладку рычага КПП в районе подлокотника, после чего вся зона пепельницы легко демонтируется.

Также следует понимать, что замена нужна не в каждой ситуации – иногда возможен самостоятельный ремонт вышедшего из строя прикуривателя. Внутри детали на Фокусе второго поколения имеется специальная пластина из слюды, играющая роль полупроводника. Данное изделие следует извлечь, после чего собрать конструкцию и проверить на работоспособность. Решить неполадки может и устранение окислений или запайка проблемных мест в проводке.

Монтаж дополнительного прикуривателя

Немало автовладельцев желают иметь в своем автомобиле и второй разъем для подключения всевозможных приборов. Важно лишь помнить, что на электросистему будут воздействовать дополнительные перегрузки, что требует грамотного соединения всех проводов.

Для начала потребуется подсоединить новую «розетку» посредством имеющегося предохранителя, во избежание расплавления проводки. В багажном отделении или салоне вырезается новое отверстие под дополнительный прикуриватель, для этого придется отыскать удобное место.

Проводка протягивается через имеющийся предохранитель, а затем спаивается воедино, основываясь на существующей схеме электропитания транспортного средства. Вот так просто можно дополнить свой Форд Фокус 2 дополнительным разъемом для подключения различных электроустройств.