Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Снятие и подключение магнитолы Форд Фокус 2

Каждый современный автомобиль имеет в своем салоне магнитолу, что очень нравится владельцам, использующим аудиосистему для прослушивания не только музыки, но и аудиокниг. На машинах Ford Focus II часто случаются затруднения с демонтажем штатных магнитол, и чаще всего проблемой становится снятие магнитолы Форд Фокус 2 на версиях до рестайлинга. Если вы хотите снять изделие для ремонта или установить новую систему, данные действия можно выполнить самостоятельно.

Какие магнитолы входят в штатную комплектацию авто

Зачастую автоконцерн Ford устанавливает на второе поколение Фокуса устройство от Sony, отличающиеся формой передней панели. Ранее аудиосистема выполнялась прямоугольной, но когда произошел рестайлинг, установка магнитолы в Ford Focus 2 изменилась, и теперь изделие имеет форму неправильного овала. Для демонтажа различных изделий потребуется свой инструмент.

Подбирая решение, как снять магнитолу Форд Фокус 2, сотрудники СТО могут воспользоваться специальными съемниками для дорестайлинговой версии системы. Данные инструменты напоминают половинки привычных ножниц. Также иногда используются специальные ключи, но владельцу транспортного средства они вряд ли нужны, ведь демонтаж магнитолы происходит довольно редко. Для одноразового снятия можно воспользоваться самодельным приспособлением.

Чтобы изготовить съемник, вам понадобится ненужная кредитка, канцелярский нож, небольшой напильник и линейка. Необходимо вырезать из карты 4 полосы по 8 миллиметров шириной, далее один из концов всех полос подрезается под углом в 45 градусов.

Переходим к самому процессу, как снять магнитолу Ford Focus 2. Для процедуры стоит привлечь напарника и не торопиться. Алгоритм действий следующий:

  • В пазы спереди аудиосистемы устанавливаются подготовленные самодельные съемники, вставлять нужно до щелчка. Два приспособления вставляются снизу, два сверху, срезами вовнутрь.
  • Снимается рукоять регулировки громкости.
  • Расшатывая аудиосистему по сторонам, следует тянуть ее на себя, дополнительно поддерживая конструкцию за металлический стержень регулировки громкости.
  • Выполняется распиновка проводов, отключается антенна и электропитание.

Если рассматривать процедуру демонтажа послерестайлинговой версии магнитолы, здесь все будет значительно проще, а специальные приспособления вовсе не потребуются – можно обойтись старой кредиткой и крестовой отверткой. С помощью пластика снимается панель, далее выкручиваются угловые саморезы, после чего можно вытащить систему. Далее выполняется распиновка разъема магнитолы.

Перед демонтажем аудиосистемы необходимо подумать, для чего этот процесс выполняется. К примеру, если штатная магнитола не поддерживает Flash-карты, ее можно дополнить специальным USB-адаптером и избежать лишней траты денег.

Как установить новую магнитолу в автомобиль Ford Focus II

Итак, вы решили установить новую аудиосистему в свою машину. После приобретения необходимого изделия остается понять, как подключить магнитолу. Разберем данную процедуру подробно.

Допустим, ваш автомобиль имеет панель с заглушкой, а аудиосистема вовсе отсутствовала в вашей комплектации. На обратной стороне изделия будут установлены специальные крючки. Необходимо аккуратно выжать фиксаторы и удалить пластиковый элемент, за которым откроется довольно большое пространство, что является преимуществом Форд Фокус второго поколения – вы сможете установить практически любую понравившуюся систему, а затем разобраться, как настроить магнитолу на Форд Фокус 2.

При этом подключение автомагнитолы часто выполняется в условиях традиционного разъема. Чтобы повысить удобство процесса и сохранения эстетики изделия, можно воспользоваться специальным конвертером Ford Focus 2-ISO. Используя данный разъем, можно свободно закрепить все элементы посредством стандартного зажима.

Далее начинается распиновка магнитолы Ford Focus 2, при этом 4 витых пары проводов предназначены для динамиков аудиосистемы, а пятый является контроллером напряжения, идущим от подсветки панели приборов, вплоть до разъема освещения магнитолы, если данная возможность предусмотрена.

Схема подключения автомагнитолы также предполагает установку освещения системы. Специалисты рекомендуют настройку достаточной яркости в дневное время и умеренной в ночное, чтобы избежать чрезмерного свечения системы. Тем более, что установленные в ней светодиоды могут быстрее выйти из строя, если яркость будет максимальной. Часто встречается ситуация, что изначально на втором поколении Фокуса стояла штатная магнитола, а AUX-выход выводится в карман, совмещенный с рычагом трансмиссии. При подключении новой аудиосистемы может потребоваться демонтаж данного провода.

Следующим действием становится снятие рамки. Сломать данный элемент вряд ли получится, так как для него используется крепкий пластик. Когда саморезы выкручены, можно выжать установленные крючки-фиксаторы рамки. Снизу по обеим сторонам находятся специальные прямоугольные углубления, предназначенные для установки стальных защелок рамки.

Если новая система предполагает hands-free, в автомобиле нужно предусмотреть отдельный провод для подключения микрофона. Также контакт может потребоваться для сабвуфера, а выключатель питания можно закрепить в отдельном от трансмиссии кармане посредством 2-стороннего скотча. Впоследствии этот элемент можно будет легко снять, не нарушая эстетику системы.

Инструкция по установке новой магнитолы будет следующей:

  • Вставляем переходный элемент образца 1DIN, который можно заказать отдельно. Дополнительным преимуществом установки будет наличие маленькой полки под аудиосистемой, куда можно будет сложить разные мелочи.
  • Соединяем разъем автомобиля с разъемом аудиосистемы, используя переходник типа ISO, описанный выше.
  • Объединяем штекеры антенн. Так как желто-зеленый провод представляет собой плюсовой контакт зажигания, установленная аудиосистема сможет работать только при активированном зажигании. Существует и другое решение – ведущий к зажиганию контакт магнитолы можно объединить с контактом АКБ для магнитолы, а затем полученный единый провод присоединить к выходу разъема АКБ. Цвет данного контакта – оранжево-черный.
  • Чтобы вся процедура была более комфортной, а внешний вид соединений получился эстетичным, можно купить 2 разъема папа-мама, объединить их двумя проводами, и значительно облегчить выполнение предыдущего пункта.
  • Когда все требуемые разъемы находятся на своих местах, осталось присоединить основную конструкцию аудиосистемы. Проверьте, что ни один из элементов проводки не зажался корпусом изделия.
  • Устанавливаем на место панель магнитолы.

Когда все действия выполнены, можно начинать проверку установленной аудиосистемы. Закручивать саморезы панели сразу же не стоит, ведь если вы допустили ошибки, будет значительно проще вернуться к проводке и исправить огрехи.