Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Неисправности системы двигателя - Ford Focus 2

В наши дни технику марки Ford сложно представить без разнообразных контроллеров, сообщающих о появлении тех или иных неполадок в конкретных узлах и системах. Еще совсем недавно автовладельцу приходилось визуально находить причину всех проблем, а сегодня неполадка автомобиля Форд Фокус устанавливается посредством электроники.

Своевременный сигнал от определенного датчика позволяет владельцу транспортного средства понять, что пришла пора ремонтировать машину, чтобы не допустить ухудшения проблемы. Довольно часто датчик пишет неисправность системы двигателя, и важно знать, в каких ситуациях это происходит.

Что такое Сheck Engine

Множество автомобилистов известно, что этот индикатор отличается желтым свечением и выделяется названием «Check Engine». Загорается ошибка движка при обычном процессе функционирования во время запуска мотора, а через несколько секунд исчезает. Сигнал является своеобразной проверкой электроники, но если он появляется во время движения транспортного средства, это становится указанием на определенные проблемы. В таком случае стоит незамедлительно отправиться к специалистам.

Обсуждая ситуации, почему загорелась неисправность двигателя на Форд Фокус 2, следует уточнить ряд моментов. На автомобилях начала 1990-х годов этот сигнал указывал на нарушения работы карбюратора, в результате засоров или приготовления неправильной смеси. Сегодня же компетенция этого сигнала очень сильно расширилась.

В условиях современной машины, где давно устанавливаются инжекторы, «Чек энжин» может быть показателем не только использования низкосортной смеси, попадающей в цилиндры силового агрегата. Также это происходит в случаях падения оборотов, неполадок в зажигании, проблемах с переключением передач в АКПП и так далее. То есть, почти любая неисправность системы двигателя Форд Фокус 2 контролируется современной электроникой.

Загореться индикатор может и благодаря использованию нашего «превосходного» бензина, которым заправляют автомобили большинство АЗС. В связи с заливом плохого горючего, на свечах возникают отложения, что вызывает неспособность одного из элементов подавать искру. Такая неприятность в итоге приводит к тому, что мотор «троит».

Подобная неисправность двигателя Ford Focus 2 часто имела место и с устаревшими версиями автомобилей. Часто автовладелец уже готовился к электронной диагностике и предполагал дорогостоящие ремонтные работы, но причина лежала на поверхности.

Ресурс элементов двигателя

Если загорается датчик неисправная система двигателя, это может быть в результате окончания ресурса определенной детали силового агрегата. К проблемам в моторе могут привести следующие ситуации:

  • Засоры в форсунках двигателя;
  • Ослабление натяжки ремня ГРМ;
  • Неправильная работа катализатора.

Увы, но подобные ситуации часто сопряжены с довольно серьезными расходами на ремонт. Когда автовладелец приезжает на станцию технического обслуживания, его транспортное средство подключают к компьютеру и начинают исследование программных ошибок. Компьютерная диагностика может определить, что двигатель вполне исправен, а причиной проблем является сама электроника машины. В данном случае специалист просто сделает сброс системы, и ремонта удастся избежать.

Если в вашем автомобиле загорается индикатор проблем с двигателем, не стоит игнорировать этот факт. Лучше привлекать профессионалов, способных обнаружить проблемные агрегаты.