Автосервис по ремонту и обслуживанию автомобилей Ford
Оставить заявку
График работы
9:00 - 20:00
Без выходных
Дополнительные услуги

Код магнитолы Форд Фокус 2

Каждый автомобилист согласится, что современная машина невозможна без магнитолы, ведь как иначе скрасить свое путешествие или провести часы в пробке? При этом можно послушать любимую музыку или радио, аудиокнигу или самоучитель по зарубежному языку. Когда данный элемент автомобиля ломается, поездки становятся скучными. Некоторые владельцы Ford Focus II сталкивались с ситуациями, когда магнитола заблокировалась и просит ввести код.

В чем заключается проблема блокировки магнитолы

Наиболее распространенной ситуацией, при которой штатная магнитола автомобиля Ford Focus II блокируется, выступает пропажа питания, к примеру, при отключении клемм АКБ или полном демонтаже аккумулятора транспортного средства.

Следующей причиной кодировки является полная потеря заряда батареей - к примеру, если владелец забыл погасить освещение. Определенные магнитолы слабо переносят низкий заряд АКБ, а затем вновь начинают исправно функционировать. Второе поколение Фокуса спроектировано так, что машина может самостоятельно настраиваться.

Если имели место определенные неполадки, аудиосистема может работать некорректно без активированного зажигания. Однако, как гласит техническая документация, уже через 30 километров проблема исчезнет. Данная ситуация – задумка производителя, направленная на борьбу с хищением автомагнитол.

Логика такова - если отключение питания было произведено самим владельцем, ему известно, как разблокировать магнитолу на Ford Focus II, а если это вовсе другой автомобиль и магнитола к нему не подходит, она может быть краденной. Именно для исключения данных ситуаций предусмотрена блокировка аудиосистемы.

Разблокировка автомагнитолы Ford Focus II – первый способ

Итак, как раскодировать магнитолу Форд Фокус 2? Для решения проблемы не потребуются особые навыки, но важно не торопиться, чтобы целиком не заблокировать всю систему – ввод кода возможен лишь 10 раз.

Для каждого транспортного средства марки Ford используется уникальная цифровая комбинация, то есть, код магнитолы Форд Фокус 2 у каждой машины отличается, а комбинацию записывают снизу бардачка. Данная белая наклейки с 4-значным паролем также может находиться на стенке хранилища. В ранних моделях машины код разблокировки указывался в технической документации, при этом запись была от руки на первой или последней странице руководства. Помимо этого, размещение кода возможно на магнитоле.

Как узнать код автомагнитолы Форд Фокус 2 мы разобрались, теперь нужно его ввести по следующей схеме:

  • Активируйте аудиосистему.
  • Введите 4-значную комбинацию, используя клавиши поиска радиостанции. Как ввести код автомагнитолы? Нажимайте на цифровую кнопку до высвечивания на дисплее магнитолы требуемой цифры, затем проделывайте тоже самое со второй, третьей и четвертой цифрой.
  • Когда пароль введен, важно убедиться в том, что он набран правильно. Если десять раз ввести комбинацию цифр неправильно, произойдет полная блокировка системы.
  • Если комбинация верна, нужно нажать клавишу предварительной настройки. Должен произойти процесс разблокировки магнитолы Ford Focus II.

Как быть, если была введена неправильная комбинация цифр

Если вы допустили ошибку и ввод кода оказался неправильным, не нужно нервничать – у вас осталось еще целых девять попыток. Если вам точно известна цифровая комбинация, необходимо осуществить весь процесс заново, но быть более внимательными и тщательно проверить вводимый пароль.

Не стоит наугад вписывать код разблокировки, так как существует очень малая вероятность угадать правильную комбинацию, а каждый неправильный ввод уменьшит число попыток. К слову, их количество демонстрируется на дисплее.

При наличии на дисплее надписи CODE (в определенных аудиосистемах - ENTER KEYCODE), вам нужно продолжать и ввести код целиком. Если прошло уже несколько попыток, на экране может появиться фраза WAIT30. Она указывает на то, что для безопасности аудиосистема заблокирована на 30 минут. Когда данный отрезок времени пройдет, можно пробовать вводить 4-значную комбинацию заново.

Если вы попытались ввести комбинацию 10 раз и не предоставили магнитоле верных цифр, система выведет на дисплей слово LOCKED, и далее работы по разблокировке потребуют наличия серийного кода изделия.

Второй способ - используем серийный номер магнитолы для разблокировки системы

Как разблокировать аудиосистему, если вы не нашли 4-значную комбинацию? Заставить магнитолу работать можно с помощью серийного номера устройства, обозначенного одной буквой и 6-значной цифровой комбинацией. Чтобы узнать данный код, можно зажать одновременно клавиши 1 и 6, затем на экране возникнет информация о серийном коде устройства. Однако данное решение предоставят не все штатные системы.

Если предыдущий вариант не помог, нужно снять изделие – часто номер написан снизу магнитолы, вместе с ВИН-кодом. Алгоритм действий будет следующим:

  • Нужно отыскать специальное приложение в интернете, с помощью которого обнаруживается комбинация для разблокировки.
  • В приложение вводится найденный на корпусе магнитолы номер и vin-код.
  • Когда результаты обнаружены, необходимо записать полученную комбинацию и ввести ее таким образом, как это описывалось выше.

Важно понимать, что подобные приложения существуют далеко не для каждой аудиосистемы автомобиля Форд Фокус 2. Если ваша магнитола не поддерживает подобное решение проблемы, переходим к третьему способу разблокировки.

Третий способ – опрос других владельцев

В ситуации, когда предыдущие методы разблокировки не привели к успеху, можно провести опрос других владельцев Ford Focus II, воспользовавшись автофорумами. Часто бывает, что кто-то уже смог разрешить возникшую проблему и рассказал о ней в интернете, так как коды для транспортных средств повторяются. Написанная комбинация не обязательно будет подходить к системе вашего автомобиля, но попробовать стоит.

Нередко на специализированных форумах сидят люди, профессионально занимающиеся снятием блокировки аудиосистем. За определенное денежное вознаграждение они могут помочь решить вашу проблему, предоставив уникальную комбинацию цифр, но важно избежать мошенничества.

Четвертый способ – отправляемся в сервисный центр Ford

Если ни один из указанных методов не сработал, вы можете обратиться за помощью в специализированный сервисный центр, сделав это посредством интернета или подъехав на СТО. При наличии штатной магнитолы профессионалы быстро смогут решить проблему, подобрав коды из собственной базы.

Важно понимать, что для получения квалифицированной помощи в сервисе Форд вам придется доказывать, что это ваше транспортное средства, и аудиосистема в нем не краденная. Не забудьте захватить с собой документы на машину.